"Аэлита-85" - Сергею Павлову

Шестым лауреатом премии "Аэлита", присуждаемой редакцией свердловского журнала "Уральский следопыт" и организацией Союза писателей РСФСР за лучшее научно-фантастическое произведение минувшего года, стал Московский писатель Сергей Иванович Павлов. Красивый приз, сделанный руками уральских мастеров-камнерезов, "Аэлита-85" обрел своего владельца.

Новый лауреат, которому в этом году исполняется 50 лет, пришел в литературу, имея за плечами богатый жизненный опыт. Учился в Московском инженерно-физическом институте, работал геофизиком-поисковиком. Куда только не забрасывали его нелегкие тропы, пески Кара-Кумов,и Кызыл-Кумов. Голодная степь, горы Таджикистана, сибирская тайга и Арктика... И в то же время он продолжал учебу, став инженером-геофизиком.

А писать Павлов начал неожиданно. Прочитав один слабенький фантастический рассказ, решил поспорить с автором... и написал впервые рассказ - "Банка фруктового сока". Он понравился товарищам по работе, и Павлов отправил его в журнал "Техника - молодежи", на конкурс, надеясь лишь получить квалифицированный отзыв. Вскоре из Москвы пришел ответ. Сообщалось, что автор награждается поощрительной премией - годовой подпиской на журнал. Подписки этой начинающий писатель не получил: переехал в Красноярск. Тем не менее, вскоре, в 1963 году, рассказ был опубликован томской газетой "Молодой ленинец", а затем - красноярским журналом "Енисей".

В становлении Павлова как писателя немалая заслуга старейшего сибирского литератора Н. Шагурина, который, ознакомившись с рассказами фантаста, предложил ему работать вместе. В соавторстве были написаны романы "Аргус против Марса", "Кентавр пускает стрелу", вышедшие в 1966 года- в Красноярске.

Однако интересы соавторов лежали в разных областях. Шагурин предпочитал приключенческую фантастику, Павлов - психологическую. Молодой писатель много работает. Одна за другой выходят его книги "Корона солнца", "Ангелы моря", "Акванавты", "Чердак Вселенной", "Неуловимый прайд", и уже в 1970 году С. Павлова принимают в Союз писателей, он успешно заканчивает Высшие литературные курсы.

Павлова всегда увлекает крупномасштабная проза, романы и повести, ему нравится рисовать объемные картины коммунистического завтра, давать развернутые, психологически убедительные характеристики героев - людей будущего.

Последние десять лет он работал над большим романом "Лунная радуга", отрывки из которого, появились в печати в 1974 году в журнале "Сибирь". Уже первая часть романа, вышедшая отдельными изданиями в Москве и Красноярске, приковывала к себе внимание любителей фантастики увлекательным сюжетом, глобальностью поставленных проблем, цельными образами космонавтов. Вскоре появилась и киноверсия романа. Заключительная часть романа - "Мягкие зеркала" увидела свет в 1983 году (в журнале "Искатель", отдельное издание в 1984 году) и вызвала оживленные дискуссии, противоречивые суждения. Стало ясно, что советская научная фантастика обогатилась еще одним крупным произведением. Сейчас Сергей Иванович работает над романом "Сапфировый Галактион".

X. АЛЫМОВ
Наука Урала. 13 июня 1985г

Hosted by uCoz